http://tryeng.ru/archives/2152

Говорить на английском красиво и бегло мечтает каждый, кто учит язык. Существует несколько способов добиться этой цели. Сегодня мы предлагаем взять на вооружение несколько действенных методов по улучшению разговорного английского при помощи чтения.

1. Выбрав книгу или статью для чтения, попробуйте по названию и аннотации предположить, о чем пойдет речь. Выскажите свои соображения в слух. Расскажите, что натолкнуло вас на мысли, что книга/статья именно об этом. Было бы замечательно, если бы кто-то мог выслушать ваши соображения.
2. Читайте вслух. Это отличное упражнение на постановку произношения. Перед тем как начать, пробежитесь глазами по тексту, чтобы проверить его на наличие незнакомой для вас лексики. Посмотрите, как правильно произносятся новые для вас слова. Читайте выразительно, стараясь передать интонацию.
3. Найдите аудиокнигу с текстом к ней и старайтесь читать вслед за диктором, подражая его произношению и интонации. Особенно полезным это упражнение будет для начинающих.
4. Перескажите суть текста своими словами, однако старайтесь использовать при этом новую для вас лексику. Если это книга, для лучшего запоминания рекомендуется рассказывать сюжет от лица одного из героев. Также расскажите, что нового вы узнали из этого текста, что по вашему мнению хотел сказать автор.
5. Выразите свое мнение о прочитанном: понравился ли вам текст, близка ли вам раскрытая автором тема, что вы думаете об авторском стиле, согласны ли вы с авторской точкой зрения. Если вы прочли статью, расскажите, почему, по вашему, автор выбрал данную тему, почему она актуальна, и на какой круг читателей рассчитана.
6. Если кто-то из ваших друзей тоже учит английский — предложите ему прочитать одну и ту же статью (при желании, книгу), а затем обсудить ее. Проверьте друг друга на понимание текста. Например, вы можете по очереди читать друг другу предложения на выбора и спрашивать, что в них говориться. Можете даже вместе потренироваться в устном переводе — это также отличная практики. Естественно, речь не идет о художественном переводе, просто переводите так, чтобы сохранялся основной смысл написанного автором.
7. Еще один вариант занятий с другом — устройте дискуссию. Выберите две разных статьи по одной и той же теме, при этом, авторы статей должны высказывать противоположные мнения. После прочтения обсудите с другом все «за» и «против». Когда обсудите все спорные моменты, попробуйте прийти к какому-то компромиссу.
8. Попробуйте заниматься по адаптированным книгам. Их преимущество не только в том, что есть адаптации для разных уровней, но и в том, что к каждой главе есть упражнения. Большинство упражнений рассчитаны на отработку лексики и проверку понимания сути текста. Несколько упражнений состоят из вопрос по тексту — отвечайте на них вслух, используя слова, которые вы почерпнули в данной главе. Это прекрасное упражнение, как на отработку разговорного навыка, так и на закрепление в памяти новых слов.
9. Составьте собственные вопросы к тексту. При этом, лучше записать их на бумаге. А затем постарайтесь развернуто ответить на них.
10. Прочтите диалог из книги по ролям. Вы можете сделать это с партнером, заинтересованным в улучшении своего разговорного английского, а можете и сами. Можно читать из книги, передавая эмоции персонажей, а можете выучить свою «роль» наизусть.
11. Продолжите рассказ. Придумайте альтернативную версию окончания прочитанного. Если вы прочли статью — подумай, как на месте автора вы бы закончили ее. Возможно, автор что-то упустил, и вы могли бы дополнить его текст. Если это книга — придумайте, как сложилась дальнейшая судьба героев, или как бы вы могли изменить концовку. Конечно же, рассказывайте все это вслух 🙂
12. Читайте биографии интересных вам личностей, а затем пробуйте рассказать друзьям о прочитанном.
13. Читайте новостные статьи и статьи по вашим интересам и рассказывайте знакомым на английском о том, что прочитали.
14. При чтении книги, акцентируйте внимание на деталях: образах и характерах героев, описаниях локаций. Постарайтесь после чтения рассказать о всех этих нюансах, а также выразить свое мнение о героях. Представьте себя участником событий, описанных в книге. Расскажите, чтобы вы делали, каким бы персонажем были, что бы чувствовали.

Как вы поняли, главной задачей всех вышеописанных упражнений является постановка дикции (работа над артикуляцией и интонациями), а также умение выражать собственное мнение, как и при любом общении. Чем больше вы будете заниматься — тем больше вероятность достичь нужного результата за относительно короткие сроки. Не пренебрегайте этими упражнениями, даже если они вам кажутся немного детскими. Не зря часть этих заданий включена в учебники, адаптированные книги, пособия по домашнему чтению, а также дается учителями в школах. Не забывайте время от времени отмечать свой результат, сравнивая свой разговорный английский после занятий и до них. Желаем успехов в этом нелегком, но нужном, деле 🙂