https://engblog.ru/il-ir-im-in-un-dis-mis-non

Prefix Fun -- Freebie | Homeschool language arts, Prefixes, Language arts classroom

Приставок или префиксов (термин, чаще употребляемый в американской лингвистике) существует огромное множество. Также как и в русском языке, эти приставки могут полностью менять значение слова. Сегодня мы рассмотрим приставки il-, ir-, im-, in-, un-, dis-, mis-, non-, имеющие отрицательное или противоположное значение, которые мы употребляем с существительнымиприлагательными или глаголами.

  1. Il— употребляется со словами, начинающимися с согласной l:Logical – illogical (логичный – нелогичный); legible – illegible (разборчивый о почерке – неразборчивый).
  2. Ir— употребляется со словами, начинающимися с согласной r:Responsible – irresponsible (ответственный – безответственный); replaceable – irreplaceable (заменимый – незаменимый).
  3. Im— как правило употребляется перед прилагательными, начинающимися с согласной р:Polite – impolite (вежливый – невежливый); personal – impersonal (личный – безличный).
  4. In— чаще всего употребляется:
    • Перед сочетанием букв асaccurate – inaccurate (точный – неточный); active – inactive (активный – неактивный). HO unacceptable – неприемлемый.
    • Перед согласным сcoherent – incoherent (связный – бессвязный); capable – incapable (способный – неспособный).
    • Исключения: informal – неформальный; inarticulate – невнятный.
  5. С префиксом un— можно образовать наибольшее количество слов с противоположным значением, также он является основным при образовании отрицания у глаголов. К сожалению, не существует четкого правила, когда и где его нужно употреблять. Поэтому слова с этим префиксом нужно просто запоминать. Но существуют некоторые частные случаи, которые могут вам помочь:
    • Чаще всего употребляется перед гласными в прилагательных и причастияхusable – unusable (годный – непригодный); attractive – unattractive (привлекательный – непривлекательный).
    • Перед согласными: bearable – unbearable (выносимые – невыносимые); daunted – undaunted (пугающий – неустрашимый); welcoming – unwelcoming (дружелюбный – недружелюбный); natural – unnatural (естественный – неестественный).
    • Глаголы с un— чаще всего имеют не отрицательное значение, а противоположное: do – undo (застегивать – расстёгивать); chain – unchain (сковывать – освобождать).
  6. Префикс dis— может внести немного путаницы в употребление отрицательных приставок, т. к. dis— может употребляться перед гласными, также как и некоторые другие приставки. В случае с dis— нужно просто запомнить, когда его употребляют:
    • Прилагательные и причастия: advantageous – disadvantageous (преимущественный – невыгодный); organized – disorganized (организованный – неорганизованный).
    • Слова, начинающиеся с произносимой hharmonious – disharmonious (гармоничный – негармоничный); heartened – disheartened (воодушевлённый – унылый).
    • С некоторыми словами, начинающимися с согласной: passionate – dispassionate (страстный – бесстрастный); respectful – disrespectful (уважительный – неуважительный).
    • С существительными и глаголами: dissatisfy – не удовлетворять; disabuse – выводить из заблуждений; disability – инвалидность.
  7. Для того чтобы лучше запомнить приставу mis— ассоциируйте ее с чем-то «неправильным», «ошибочным», т. к. чаще всего она именно в этом значении употребляется, mis— работает только с существительными, глаголами и причастиями:Misfortune – неудача; misdial – набрать неправильный номер; misleading – вводящий в заблуждение.
  8. Последний префикс non— употребляется довольно редко, он происходит от частицы no, иногда может заменять другие префиксы (например un-):Unprofessional – nonprofessional (непрофессиональный); nonrecoverable – unrecoverable (не восстановляемые).

Эти небольшие правила смогут облегчить для вас понимание употребления префиксов с отрицательным значением, но, к сожалению, существует очень много исключений, которые необходимо просто запоминать. Если у вас есть возможность, то лучше всего каждый отдельный случай смотреть в словаре.

Автор
Светлана
Светлана впервые познакомилась с английским языком еще во втором классе и уже с того момента твердо решила, что это будет профилирующий предмет ее образования. Окончила филологический факультет по специальности язык и литература (английский) в 2012 году. Очень любит читать аутентичную художественную литературу на английском языке, а также смотреть фильмы и сериалы в оригинале.
 Poster: Prefix RE | abcteach

Prefixes and Suffixes Puzzles (Fun Grammar Activities!) by Miss Giraffe

5.1 Affixes (Prefixes and suffixes) - General Linguistic - PEMI

disagree / disreagard / disallow / disadvantage / disassemble / disentangle ( разграничить, расхлёбывать, отделить) / disbalance / disinfect / disarm / disestablish / discourage  / disrupt

*************************************

misunderstand / misinform / misquote ( перефразировать, перевирать)/ misinterpret / miscalculate / misdiagnose / misbehave / misterat

**************************************

unconnect / unload / unbind (развязать) / unjudje / unveil / unbutton / unblock / unread / unbolt / unpack / uncover / unhook.